Интерфейсы к банковским и бухгалтерским системам

»»»

Интерфейсы к банковским и бухгалтерским системам

Назначение

Модуль интерфейса с бухгалтерией формирует и выгружает проводки для последующей обработки в программах операционного дня банка и бухгалтерии, позволяет автоматизировать процесс отображения операций с ценными бумагами на балансовых счетах.

Применение

Модуль предназначен для использования в бэк-офисах банков и инвестиционных компаний. Модуль входит в стандартную поставку системы "Сигнатор/FM – Бэк-офис" и неразрывно связан с ядром системы. При необходимости модуль может быть отключен. Для выгрузки данных поддерживаются следующие системы: IBSO, RS-BANK, Гефест, 1C и др.

Возможности

Модуль позволяет вести внутренний учет бэк-офиса согласно требованиям НАУФОР, т.е. проводки по корреспондирующим счетам основаны на принципе двойной записи. Система не только формирует проводки, но и позволяет просматривать остатки на денежных и бумажных счетах в режиме реального времени.

Модуль представляет собой гибкий механизм, предоставляющий пользователю широкие возможности настройки проводок по любым событиям, изменяющим состояние денежных и бумажных позиций, либо состояния договора купли-продажи ценных бумаг.

Проводки формируются в системе в двух режимах:

  • непосредственно в момент ввода в систему новых данных;
  • при обработке процедуры закрытия дня.

Для каждой инвестиционной компании (филиала банка), которые учитывают свои операции в системе, модуль позволяет создавать проводки по нескольким планам счетов, используемым в этих компаниях.

Простой в использовании, модуль позволяет сотрудникам бэк-офисов и бухгалтерии создавать планы счетов и настраивать проводки без вмешательства технического персонала.

Механизмы системы позволяют настроить и формировать проводки по нескольким планам счетов, один из которых соответствует плану счетов операционного дня, другой является внутренним планом счетов бэк-офиса, третий может быть использован для управленческого учета и т.д. Настройки позволяют не только указать, какие именно суммы и по каким счетам должны быть сформированы, но и правила формирования самих счетов. В случае необходимости открытия нового балансового счета в программе операционного дня, который был сформирован в системе, дополнительно к файлу с проводками формируется файл с новыми счетами.

Экранная форма «План счетов»:

http://www.signator.ru/images/stories/int-bu1.jpg

Модуль позволяет заводить несколько планов счетов и формировать проводки по каждому из них. Для каждой компании, зарегистрированной в системе с ролью "Фонд", можно формировать собственный список планов счетов, по которым будут формироваться проводки.

Формирование счетов

Формирование счетов осуществляется для каждого плана синтетических счетов по своим правилам. Правила учитывают специфику организации, для которой настраивается план счетов. Номера счетов формируются программным образом, и в случае отсутствия в системе подходящего метода формирования счета требуется дописать требуемый метод.

Экранная форма «Шаблоны проводок»:

http://www.signator.ru/images/stories/int-bu2.jpg

Каждый тип баланса включает в себя перечень синтетических счетов. Шаблоны проводок используют для определения проводки именно коды синтетических счетов. Проблема смены номеров синтетических счетов в бухгалтерии без изменения всех шаблонов проводок решается следующим образом:

  • каждому синтетическому счету ставится в соответствие номер синтетического счета в бухгалтерии;
  • указывается, на каком временном отрезке номер синтетического счета в бухгалтерии соответствует синтетическому счету системы;
  • при формировании проводок используется соответствующий указанному периоду времени номер синтетического счета в бухгалтерии.

Таким образом, шаблоны проводок останутся неизменными при смене номеров счетов в бухгалтерии, что существенно снизит трудоемкость работы по переходу на новый план счетов.