Интерфейсы к биржевым системам

»»»

Интерфейсы к биржевым системам

Назначение

Интерфейсы к биржевым системам позволяют загружать информацию о проведенных на торговых площадках сделках в режиме реального времени, либо в пакетном режиме.

Применение

Модуль предназначен для использования в бэк-офисах банков и инвестиционных компаний. Модуль работает в составе модуля "Бэк-офис". Для выгрузки данных поддерживаются следующие системы: IBSO, RS-BANK, Гефест, 1C и др. Примеры совместимых систем: QUIK, Netinvestor.

Возможности (на примере модуля интерфейса к QUIK):

Модуль представляет собой интерфейс системы "Сигнатор/FM – Бэк-офис" к информационно-торговой системе (ИТС) QUIK или аналогичной ИТС. Модуль обеспечивает загрузку биржевой информации и информации о сделках с ценными бумагами, прошедших через торговую систему.

Модуль поддерживает два режима работы:

  • OFF-Line режим – загрузка биржевой информации (обычно осуществляется в конце дня) с помощью экранных форм модуля "Загрузка котировок (OFF-Line)" и "Загрузка сделок (OFF-Line)";
  • ON-Line режим – загрузка информации из ИТС автоматически в режиме реального времени, выполняемая специальными автономными компонентами Модуля – "ON-Line агентами". Данный режим позволяет создавать договоры и изменять торговые позиции портфелей клиентов в модуле Бэк-офис в режиме реального времени на основании информации, полученной из ИТС.

Модуль обеспечивает загрузку информации одновременно со всех торговых площадок, поддерживаемых ИТС QUIK, а именно: РТС-ММВБ, ФБС, СПВБ, СМВБ.

Экранная форма "Интерфейс к QUIK":

http://www.signator.ru/images/stories/q1.jpg

Данная экранная форма предназначена для настройки параметров Модуля и запуска основных экранных форм Модуля.

Экранная форма "Мониторинг котировок»:

http://www.signator.ru/images/stories/q2.jpg

С помощью данной экранной формы выполняется просмотр буферной таблицы биржевой информации Модуля (блок «Котировки (корректировка лота)»). С помощью блока «Котировки (корректировка лота)» выполняется просмотр всей биржевой информации, прошедшей через модуль, а также корректировка значения размера лота (в случае отсутствия).

Экранная форма "Интерфейс к QUIK: ON-Line":

http://www.signator.ru/images/stories/q3.jpg

Регистрация, настройка, удаленное управление и мониторинг работы "ON-Line агентов" выполняется с помощью экранной формы "ON-Line".

С помощью блока "ON-Line агенты" осуществляется регистрация и управление "ON-Line агентами".

В блоке «Сеансы запуска агента» отображаются сеансы запуска агента (все моменты перехода из статуса "CLOSE" в статус "OPEN"), при этом цвет строки отображается зеленым (по умолчанию) если данный выбранный сеанс является текущим или красным, если выбранные сеанс был некорректно завершен. Отображается дата сеанса и пользователь его инициировавший.

Каждому сеансу запуска соответствует протокол работы, отображаемый в блоке «Протокол работы "ON-Line агента" за сеанс». Данный блок имеет фильтр, по которому возможно упорядочить сообщения протокола:

• «Все сообщения» – все сообщения данного сеанса запуска;

• «Ошибки» – сообщения ошибок (предупреждений);

• «События» – события в работе "ON-Line агента";

• «Ошибки + события» – сообщения о событиях и ошибках;

• «Сделки + котировки» – сообщения о сделках и биржевой информации.

Формирование лимитов

В Модуле производится формирование лимитов в формате ИТС QUIK, а также формируются лимиты на дату для портфелей, настроенных в Модуле, и открытых в определенном фонде. Для формирования лимитов в Модуле используется экранная форма "Формирование лимитов":

 http://www.signator.ru/images/stories/q4.jpg